Национальная академия наук Украины
Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины
Украинское общество генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова
Выходит дважды в год • Киев • ISSN 2415-3680 (Online), ISSN 1810-7834 (Print)

Научно-практический журнал "Вестник Украинского общества генетиков и селекционеров" основан в 2003 году Украинским обществом генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова

Журнал освещает теорию, состояние и проблемы, методы и результаты исследований в области генетики, селекции и современной биотехнологии, а также влияние этих наук на развитие смежных направлений биологии, медицинских и сельскохозяйственных наук.

Важное место в журнале занимают вопросы и пути практического использования достижений генетики, селекции и биотехнологии в сельском хозяйстве, медицине и некоторых областях промышленности, в частности биотехнологической. На его страницах публикуются материалы экспериментальных исследований, обзорные и практические статьи о клеточных и молекулярных основах современной биотехнологии, генетической инженерии и генной терапии; молекулярные основы наследственности и изменчивости организмов; проблемы и методы регуляции наследственной изменчивости и реализации генетической информации; последние достижения в области как теоретических основ селекции, так и ее практических достижений, и т.п.

С целью дальнейшего развития в стране генетических, селекционных и биотехнологических достижений, предоставления помощи ученым и практикам-селекционерам, медикам в области этих исследований журнал уделяет значительное внимание новым направлениям и методам генетических, селекционных и биотехнологических исследований, информирует о съездах, конференциях и совещаниях по упомянутым вопросам, размещает рецензии и информацию о новых научных изданиях.

Значительное место в журнале предоставляется освещению задач внедрения генетически-селекционных и биотехнологических методов в практику селекционной работы с животными, растениями и микроорганизмами, использование генетических и генно-инженерных методов в области генетики человека, а также эффективности этих методов.

На страницах журнала размещается информация о самых важных событиях из жизни УОГиС им. Н.И. Вавилова, о деятельности президиума и областных отделений общества, а также о самых важных успехах и достижениях членов общества.

"Вестник Украинского общества генетиков и селекционеров" рассчитан на биологов, биотехнологов, медиков, селекционеров, научных работников, преподавателей и студентов университетов, сельскохозяйственных, медицинских и педагогических высших учебных заведений, а также специалистов - селекционеров, биотехнологов и медицинских генетиков.

Журнал включен в обновленный перечень научных специализированных изданий Украины, в которых могут публиковаться результаты диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук в области биологических наук (биологические специальности – 091, категория "Б", Приказ Министерства образования и науки Украины №1643 от 28 декабря 2019 г.).

Свидетельство государственной регистрации КВ № 20935-10735ПР от 29 августа 2014 г.

ISSN 2415-3680 (Online), ISSN 1810-7834 (Print)